La Valenciana guanya el Campionat d’Espanya per clubs de Taekwondo

0
519

El Campeonato de España de Taekwondo por Clubes, se celebró, recientemente en Marina d’Or (Oropesa del Mar-Castellón), donde participaron los mejores Cubes de España, en las categorías de Seniors, Juniors y Cadetes, tanto en masculinos, como en femeninos y en el que venció la Comunitat Valenciana por puntos.

100 clubes pertenecientes a las 11 Federaciones Territoriales Españolas

CLASIFICACION CADETES – MASCULINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Koryo Torre Pacheco Torre Pacheco

Murciana

12

2

0

0

Escola Taekwondo Maniotas-Noia A Coruña

Gallega

9

1

1

0

Garriko Bilbao

Euskadi

6

1

0

0

  Gym Koryo Reus Reus

Catalana

6

1

0

0

  Taekwondo Joan’s Roses

Catalana

6

1

0

0

  Olympic Art Málaga Malaga

Andaluza

6

1

0

0

  Taekwondo Gimnástico Bilbao Bilbao

Euskadi

6

1

0

0

  Escuela Taekwondo Castejón Castejón

Cast-La Man

6

1

0

0

  Sport Center Sanabria Alcalá Henares

Madrileña

6

1

0

0

CLASIFICACION CADETES – FEMENINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Deportivo Olimpo Sedavi Sedavi

Valenciana

16

2

1

1

Han Kuk Telde

Canarias

7

1

0

1

 3º Sánchez Elez – Sanabria Leganés

Madrileña

7

1

0

1

  Club Patiño Moaña Pontevedra

Gallega

7

1

0

1

  M.S.S.  06 Mallorca

Baleares

7

1

0

1

  Club TKD Horadada Pilar Horadada

Valenciana

7

1

0

1

  Escuela Taekwondo Castejón Castejón

Cast-La Man

7

1

0

1

  Natural Sport Videlgi A Coruña

Gallega

7

1

0

1

  Alcalaadidas Alcalá Henares

Madrileña

7

1

0

1

CLASIFICACION JUNIOR – MASCULINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Gimnasio Lee Móstoles Móstoles

Madrileña

9

1

1

0

Sport Center Sanabria Alcalá Henares

Madrileña

7

1

0

1

Escuela de Taekwondo Castejón Castejón

Cast-La Man

6

1

0

0

  Han Kuk Telde

Canarias

6

1

0

0

  TDK Son Llaüt Mallorca

Baleares

6

1

0

0

  Tae Sport Vilafant Vilafant

Catalana

6

1

0

0

  Mace – Sport Pontevedra

Gallega

6

1

0

0

  Tortosa Taekwondo Alcobendas

Madrileña

6

1

0

0

  C.D. Furyo Alacant

Valenciana

6

1

0

0

Club Taekwondo Do Ave María Castejón

Cast La Man

6

1

0

0

CLASIFICACION JUNIOR – FEMENINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Sport Center Sanabria Alcalá Henares

Madrileña

12

2

0

0

A. Muñoz – San Agustín S. Agustín Guadix

Madrileña

9

1

1

0

Mace – Sport Pontevedra

Gallega

7

1

0

1

  Deportivo Olimpic Sedavi Sedavi

Valenciana

7

1

0

1

  Natural Sport Videlgi A Coruña

Gallega

7

1

0

1

CLASIFICACION SENIOR – MASCULINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Natural Sport Videlgi A Coruña

Gallega

12

1

1

3

Jansu Tenerife Sta Cruz Tenerife

Canaria

9

1

1

0

Escuela Taekwondo Roberto Moran Talavera d l Reina

Cast-La Man

7

1

0

1

CLASIFICACION SENIOR – FEMENINO

PUNTOS

MEDALLAS

Pos.

CLUB

POBLACION

FEDERACION

TOTAL

ORO

PLATA

BRONCE

Talma Hospitalet Hospitalet Llobre

Catalana

10

1

0

4

Sanchez Elez – Sanabria Leganés

Madrileña

9

1

1

0

KTK Sport Valencia

Valenciana

6

1

0

0

TKD El Casar Guadalajara

Cast-La Man

6

1

0

0

Club Taekwondo Hwa-Rang Najera Logroño

¿?

6

1

0

0

Tortosa Taekwondo Alcobendas

Madrileña

6

1

0

0

Kwon Betanzos Betanzos

Gallega

6

1

0

0

Koryo Torre Pacheco Torre Pacheco

Murciana

6

1

0

0

Deportivo Olimpo Sedavi Sedaví

Valenciana

6

1

0

0

Comunitat Valenciana – Balance – Primera posición por puntos de España

Participación.- Federación en cantidad de clubes, con una participación de 17 clubes, por detrás de la Catalana, con 23; 3ª la Gallega, con 13; cuarta, Madrileña, con 9 y 5ª Castilla-La Mancha con 8 clubes.

Medallero y Puntuación 5 primeras Federaciones

FEDERACION PUNTOS

ORO

PLATA BRONCE
VALENCIANA

117

12

10

15

MADRILEÑA

108

12

8

12

GALLEGA

88

8

7

19

CATALANA

86

5

9

29

CAST-LA MAN

57

7

2

9

Observación.- Por desconocimiento, los clubes de las Comunidades de: La Rioja, Zaragoza, Andorra, Asturias, no se han contabilizado en ninguna de las Federaciones Territoriales de  la lista de la Federación Española de Taekwondo.

Participación Valenciana

Buena participación de los Clubes de la Federación de la Comunitat Valenciana, que están en la élite del Taekwondo nacional, y donde sus atletas van consiguiendo cotas más altas.

Mejor de la Comunitat Valenciana

El Deportivo Olimpo Sedaví, ha conseguido 32 puntos, 4 medallas de oro, 2 de plata i 2 de bronce, siendo el más laureado de la Comunitat Valenciana.

Club Alberic de Taekwondo – 3 medallas de bronce

1 en Cadetes Masculino A -53, por Andrés Sanfelix Murillo, i 2 en Cadetes Femenino, en A -29 por Alma Company Díaz, i en A -47, por Marina Brú Martínez.

Además han participado sin conseguir medalla: Josep Gadea Roca, Alexander Merino Navarro, Carlos Terol Meseguer, Vicente Ferrer García, Blanca Fayos Calvet, Sandra Palop Casanova, Alicia Pérez Aleixandre, Sandra Ferrer García, Rubén Herrero Romero, José Fabio Vives Amaya, Ángel Catalán Sanchís, Andrea Ordiana Ordiana, i Ana Palop Albentosa,

Magnificas las instalaciones de Marina d’Or, con mucha afluencia de público, la mayoría familiares de los deportistas y una muy buena organización por parte de la Federación Española de Taekwondo, donde su Presidente Jesús Castellano, se mostraba contento de cómo se había desarrollado el Campeonato de España por Clubes.

 Eduardo Sala/RiberaExpress

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here