175 alumnes participaren en l’0limpiada Escolar de Carlet

0
576

Las instalaciones deportivas de Carlet acogieron el sábado, 15 de junio, las finales de las diferentes modalidades de la Olimpiada Escolar como actividad de clausura del programa de Deporte Escolar 2013, promovido por el “Consell Municipal de la Infancia” y dirigido a los alumnos de los colegios e institutos locales. 

Un total de 175 escolares de todos los centros educativos de Carlet, de 5º y 6º de primaria y 1º y 2º de ESO, han participado en la actividad. Se realizaron diferentes tipos de pruebas: tenis, padel, fútbol, frontón, ajedrez, patinaje, salto de longitud, baloncesto, tenis de mesa y relevos.
El sábado 8 de junio se desarrollaron las fases previas, cuartos de final y semifinales. Los mejores de cada categoría pasaron a la final del sábado 15 de junio.

Los ganadores de cada disciplina de primaria han sido los siguientes:
· TENIS: Héctor Castro y Carlos Iglesias (CEIP Juan Vte. Mora)
· PADEL: Javier García y Alejandro Beltrán(CEIP Sant Bernat)
· FÚTBOL: Iván Torres, Carolina Higuera, Moisés Mayordomo, Nerea Saez, Enrique Lorente, Joan Buendía, Joan Martínez, Chafick Boulbana (CEIP San Bernat)
· FRONTÓN: Carlos Iglesias y Vicent Simarro (CEIP Juan Vte. Mora)
· PATINAJE: Angela Carbonell (CEIP La Devesa)
· SALTO DE LONGUITUD: Miguel Mora (CEIP Sant Bernat)
· BALONCESTO: Joan Buendía, Bernat Rodríguez, Enrique Lorente, Iván Torres, Joan Martínez, José Nogués, Carolina Higuera, Chafick Boulbana (CEIP Sant Bernat)
· TENIS DE MESA: Juan Peris (CEIP Sant Bernat)
· AJEDREZ: Gabriel Hernández (CEIP Juan Vte. Mora)
· RELEVOS: Miguel Mora, José Nogués, Pepe Vanaclocha y Jaume Martorell (CEIP Sant Bernat)

Los ganadores de cada disciplina de secundaria han sido los siguientes:
· TENIS: Josep Zálvez y Salva Cardona (IES Eduardo Primo)
· PADEL: Joel Añó y Josep Gómez (La Devesa)
· FÚTBOL: Jaume Hervás, Guillem Miquel, Josep Gómez, Bernat García, Vicent Monzó, Carlos Martín, Adrián Puchades, Dani Puchades y Sergio Gimenez (La Devesa)
· FRONTÓN: Alex Pérez y Adrián Puchades (La Devesa)
· SALTO DE LONGITUD: Sorín Daniel (IES 9 d’Octubre)
· TENIS DE MESA: Jesús Medina (IES 9 d’Octubre)
· BALONCESTO: Adrián Puchades, Daniel Puchades, Sergio Gimeno, Vicent Monzó, Alex Perez, Bernat García, Carlos Martín y Josep Gómez (La Devesa)

La concejal de Educación, Laura Sáez, y el concejal de Deportes, Pau Mendoza, fueron los encargados de entregar las medallas y trofeos a los ganadores.
Esta competición deportiva tiene como objetivo fomentar la práctica deportiva y el compañerismo entre los diferentes centros educativos de Carlet, como así lo afirmaron y votaron todos los miembros del “Consell Municipal de la Infancia”.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here