Resultados del Campeonato Autonómico de Patinaje Artístico disputado en Alberic

0
861

El pasado sábado se celebró el Campeonato Autonómico 2013, en el Pabellón de la Muntanyeta de Alberic, organizado por la F.P.C.V. , con la colaboración del Club Alberic PA y del Ayuntamiento.

 CLASIFICACIÓN PROGRAMA CORTO INDIVIDUAL

3ª Categoría

1ª.- JULIA CHESA MARTI – OLIVA CPA -.                                            18,20 puntos

2ª.- CARLA ALLUEVA FORTES – PAIPORTA P.A.-                                14,60 puntos

CLASIFICACIÓN PROGRAMA LIBRE INDIVIDUAL

Cadete – Femenino                                                                                  Puntuación

1ª.- SONIA PLA RUIZ  – ALCOY C.P.A –                                                            177,80

2ª.- IRENE TOMAS RODRIGUEZ –  VINARÓS C.P.A.                                         173,80

3ª.- PATRICIA GOMIS MIRALLES –  VINARÓS C.P.A.                                       162,40

4ª.- NEREA VIDAL BARBOSA –  SKID XERACO C.P.                                        137,90

5ª.- CAROLINA MARCHANTE RODRIGUEZ  – MONTEMAR C.AT.                       128,70

6ª.- PAULA CARBONELL SEVILA – MONTEMAR C.AT.                          112,50

7ª.- HELENA SERRA POVEDA –  ALCOY C.P.A.                                               109,30

8ª.- BELEN JUAN FERRER L’ALCUDIA CRESPINS C.P.A.                                  99,00

9ª.- ANGELA PEIDRO PARRES –  ALCODIAM SALESIANOS P.                          84,00

Juvenil – Femenino

1ª.- ALICIA SANCHEZ PEREZ –  SANTA ROSA C.P.A.                                      178,30

2ª.- AIXA Mª RODAS PEREZ –  MONTEMAR C.AT.                                            147,80

3ª.- NURIA ORTEGA BENAVENT –  ALBERIC P.A.                                             126,60

4ª.- MARTA TARAZONA TEJADA –  SKID XERACO C.P.                                   129,10

5ª.- PAU VIÑUELAS LLORIA –  ALGINET C.P.A.                                               122,70

6ª.- LIDIA TORRES ISNARDO –  SKID XERACO C.P.                                        116,00

7ª.- MARIA MUÑOZ ARDILLA –  SANTA ROSA C.P.A.                                          97,90

8ª.- PAULA CAMARENA BONONAD –  SKID XERACO C.P.                                 93,50

9ª.- ANA GISBERT BLANES –  ALCODIAM SALESIANOS P.                                76,30

Juvenil – Masculino

1º.- ALVARO PARRAS PEREZ –  LOOPING C.P.A.                                            160,70

2º.- ANGEL ALVAREZ RUIZ –  ALGINET C.P.A.                                     158,80

3º.- CARLOS SANCHEZ SERRANO –  VICENTE GAOS C.P.A.                           151,80

Junior – Femenino

1ª.- MARIA GOMIS MIRALLES –  VINARÓS C.P.A.                                            171,50

2ª.- OLGA CATALA NOGUERAS  – OLIVA CPA.                                                116,80

Las primeras/os clasificados, representarán a la Comunidad Valenciana, en los Campeonatos de España. No participan los de 3ª Categoria.

Entre los presentes, hemos contado con la presencia de D. Eloy Ramil Enriquez, Presidente de la Federación de Patinaje Comunidad Valenciana, D. Salvador Catalá, Vicepresidente de la FPCV, D. Jordi Torregrosa, Presidente de Hockey en línea, D.Vicente Martí, Secretario de la FPCV, D. Antonio Carratalá, Alcalde de Alberic , Concejal de Deportes, D. Bernat Hervás, y D. Miguel Salom, Presidente del Alberic PA.

Entre otras cosas que nos ha contado D. Eloy Ramirez, (que leerán próximamente, en la entrevista que le hemos hecho), ha elogiado y agradecido la inestimable ayuda que reciben por parte del Club Alberic PA, y del Ayto. de Alberic, al cederles “gratuitamente” el “magnífico Pabellón cubierto de la Muntanyeta”, cada vez que lo solicitan.

 Eduardo Sala / corresponsal           

 Fotos: F.P.C.V.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here