Resultats de les proves del Campionat Interescolar d’Atletisme en Alzira

1
728

El pasado sábado 4 de mayo se celebró el XIV Campeonato Escolar de Atletismo, una vez más en las instalaciones del polideportivo Jorge Martínez Salvadores “Aspar”, lugar habitual de entrenamiento de los atletas de LA RABOSA y donde tienen lugar las clases de la ESCUELA MUNICIPAL DE ATLETISMO.

Alrededor de 350 niñ@s de 17 colegios e institutos de nuestra ciudad, en edades comprendidas entre los 9 y 13 años y dentro de las categorías de benjamines (248 participaciones), alevines (392 participaciones) e infantiles (205 participaciones), compitieron en pruebas de salto de longitud (211 participantes), salto de altura (196 participantes), lanzamiento de peso (206 participantes) y carreras de 400, 600 y 800 metros lisos (232 participantes), a lo largo de toda la mañana, desde las 09’30 a las 14’00 horas que finalizaron las últimas pruebas.
Gracias al esfuerzo y coordinación de más de 50 miembros del club LA RABOSA, se pudo llevar a cabo eficazmente esta competición en la que se registraron un total de 845 participaciones en todas las pruebas, lo que representa una disminución de 180 participaciones a la pasada edición, motivado posiblemente al aplazamiento que se tuvo que realizar de la prueba la semana pasada por motivos climatológicos. Cabe destacar los trofeos obtenidos por alumnos de la Escuela de Atletismo de La Rabosa, que hicieron valer su gran preparación, pese a que por motivos de competiciones federadas que se celebraron esa misma mañana, faltaron a la cita un gran número de atletas en algunas de las categorías.

La Purísima y García Lorca los centros más laureados

Un año más el colegio de LA PURÍSIMA, fue el que mas trofeos obtuvo, con un total de 13, seguido por el colegio F. GARCÍA LORCA con 9 trofeos, F. GARCÍA SANCHIZ con 8 trofeos, ALBORXI con 8 trofeos y el IES de TULELL con 8 trofeos también. 
Cabe destacar especialmente las actuaciones de KEVIN AYEN TORRES, del colegio Alborxi, que en la categoría de benjamín masculino ocupó la primera posición en las cuatro pruebas en las que participó. La de LAURA ALCARAZ QUINTERO, del colegio F. García Lorca, que en la categoría de alevín femenino logró tres primeros puestos y un segundo. ALEJANDRO PERIS MARTÍNEZ, del colegio Sants Patrons, en la categoría de alevín masculino, que obtuvo tres primeros puestos y finalmente del infantil ALEX BENAVENT SANCHIS, del IES José Mª Parra, que también logró tres primeros puestos.
A los tres primeros atletas de cada una de las pruebas y categorías se les hizo entrega de un trofeo conmemorativo. El Concejal de Deportes del Ayuntamiento de Alzira D. Manolo Nebot, hizo entrega de los trofeos a los distintos ganadores a lo largo de toda la jornada de competición.
Durante la mañana los servicios de la CRUZ ROJA tuvieron que atender algunas caídas y agotamientos de poca importancia que solucionaron eficazmente y que no empañaron para nada la gran matinal atlética.

CLASSIFICACIONS:

Infantil Masculí: 

Alçada;

1) Alex Benavent            1,58 m              José Mª Parra

2) Ricardo Castany              1,50 m               Tulell

3) Juan Manuel Garrido     1,45 m                Tulell

Pes;

1) Toni Martínez               10,32 m                La Purísima

2) Marco Bono                  10,27 m                 José Mª Parra

3) Miguel Ángel Ferrer     9,84 m                La Purísima

Llargària;

1) Álex Benavent              4,75 m                José Mª Parra

2) Ricardo Castany           4,24 m                Tulell

3) Marcos Roig                  4,23 m                Acadèmia Xúquer

800 m;

1) Álex Benavent               2’17»                   José Mª Parra

2) Marcos Roig                  2’29»                   Acadèmia Xúquer

3) Guillem España            2’37»                   La Purísima

 

Infantil Femení    

Alçada;

1) Tamara Alcolea           1,20 m                 Tulell

2) Eva Fernández            1,15 m                  Rei en Jaume

3) Alba Hernández          1,10 m                  Sagrada Família

Pes;

1) Paula Boronat             8,05 m                  Aigües Vives

2) Laura Alcaraz             7,17 m                   García Lorca

3) Silvia Moragues          6,70 m                  Alborxí

Llargària;

1) Ana Guerrero              3,54 m                 Garcia Sanchiz

2) Laura Alcaraz              3,28 m                  Garcia Lorca

3) Paula Benavent           3,20 m                  Aigües Vives

600m;

1) Laura Alcaraz              1’57»                      Garcia Lorca

2) Lucía Saez                   2’05»                      Áusias March

3) Teresa Guerrero        2’42»                      José Mª Parra

Aleví Masculí 

Alçada;

1) Alejandro Peris         1,35 m                   Sants Patrons

2) Iker Jara                   1,30 m                   Garcia Sanchiz

3) Andreu Carballo      1,20 m                    La Purísima

Pes;

1) Alejandro Peris        9,58 m                     Sants Patrons

2) Toni Mata                8,72 m                     Blasco Ibáñez

3) José Requena          8,70 m                     Garcia Sanchiz

Llargària;

1) Alejandro Peris       4,23 m                     Sants Patrons

2) Iker Jara                  3,45 m                    Garcia Sanchiz

3) Quique Herrera       3,33 m                    Sants Patrons

600 m;

1) José Requena           2’04»                       Garcia Sanchiz

2) Houari Bekkay         2’05»                       Lluís Vives

3) Isaac Gutiérrez        2’06»                       García Lorca

 

Aleví Femení

Alçada

1) Laura Alcaraz                     1,27 m                García Lorca

2) María Martínez                  1,20 m                Garcia Sanchiz

3) Andrea Vila                        1,20 m                La Purísima

Pes

1) Paula Boronat                   8,05 m                Aigües Vives

2) Laura Alcaraz                  7,17 m                 García Lorca

3) Silvia Moragues              6,70 m                 Alborxí

Llargària

1) Ana Guerrero                  3,54 m               Garcia Sanchiz

2) Laura Alcaraz                  3,28 m               García Lorca

3) Paula Boronat                  3,20 m               Aigües Vives

600 m

1) Laura Alcaraz                  1’57»                   Garcia Lorca

2) Lucía Saez                        2’05»                  Áusias March

3) Alexa López                     2’09»                  La Purísima

 

Benjamí Masculí 

Alçada

1) Kevin Ayen                   1,30 m               Alborxí

2) Fernando Pérez           1,17 m                La Purísima

3) óscar Martínez             1,15 m               García Lorca

Pes

1) Kevin Ayen                  6,75 m                Alborxí

2) Damián Pocius            6,36 m                Garcia Lorca

3) Rubén Fayos               6,15 m                Sants Patrons

Llargària

1) Kevin Ayen                 3,52 m                Alborxí

2) Alejandro Boix            3,29 m               Alborxí

3) Óscar Martínez            3,19 m              García Lorca

400 m

1) Kevin Ayen                   1’05»                Alborxí

2) Óscar Martínez            1’16»                Garcia Lorca

3) Javier Quintana           1’21»                La Purísima

 

Benjamí Femení 

Alçada

1) Mª Dolores Utreras   2,38 m            Garcia Sanchiz

2) Inés Ramírez              1,02 m            La Purísima

3) Ana Colomer               1,01 m            Sants Patrons

Pes

1) Claudia Sayago            5,58 m           Blasco Ibáñez

2) Nayara Molina             5,17 m          Lluís Vives

3) Ana Colomer                4,75 m          Sants Patrons

Llargària

1) Dolores Utreras           2,38 m          Garcia Sanchiz

2) Clara Lozano                2,27 m          Alborxí

3) Nayade Blázquez         2,25 m          La Purísima

400 m

1) Nayade Blázquez        1’24»              La Purísima

2) Inma Soler                   1’27»              Alborxí

3) Reme Cortés                1’28»             Teodoro Andreu

La Rabosa 

 

 

1 Comentario

  1. la unica participante del cole de la barraca q quedo primera en peso y tercera en lpngitud y no se menciona…..

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here