Gran éxito del Trofeo Federación de Patinaje Artístico celebrado en Alberic

0
694

 

El pasado fin de semana se celebró en el Pabellón Deportivo de la Muntanyeta de Alberic, el Trofeo Federación de Patinaje Artístico 2012, en el que participaron Clubs de la Comunista Valenciana, y organizada por la Federación de la Comunitat Valenciana, con el apoyo del Alberic Patinaje Artístico.

VALENCIA: Alberic P.A., Alginet C.P.A., Looping C.P.A., Skid Xeraco C.P., y Vicente Gaos C.P.A. ALICANTE:

Alcoy C.P.A., Cocentaina C.P.A., Montemar C.A.T., Patí Muro C., Santa Rosa C.P.A.,  y Villena C.P.

Castellón: Vinaròs C.P.A.

Salvador Catalá, Presidente del Comité Artístico, manifestó “que en este Trofeo Federación 2012, están los 7 mejores de los Autonómicos y los que estuvieron en los Nacionales.  El nivel de las patinadoras/es en la Comunitat Valenciana, ha experimentado una subida cualitativa muy importante, con respecto a años anteriores.

El Pabellón La Muntanyeta de Alberic, es muy apreciado por los Clubs de la Comunitat, por sus instalaciones y buena acogida que ofrece el Alberic P.A.”

Los entrenamientos comenzaron el viernes 30 de noviembre por la tarde, para los Clubs de la Provincia de Valencia, y el día 1 de diciembre, lo hicieron los Clubs de Alicante y Castellón, antes de empezar la competición.

 

Juez Arbitro: Beatriz Pallero

Jueces: María Miñana (Alberic) y Aida Soler.

 

Resultados de las diferentes categorías:

PROGRAMA LARGO INDIVIDUAL

 

Categoría: Alevín            Modalidad: Femenino                    Participantes: 7

Clasif.    Patinador/a                                      Club                                    Puntuación

1ª       Anna Gil Berbel                                 Club Vinarós C.P.A.         102,60

2ª       Helena Ruiz Nicou            Montemar C.AT                80,40

3ª        Aina Álvarez Ruiz                             Alginet C.P.A.                       79,80

 

Categoría: Infantil           Modalidad: Femenino                    Participantes: 7

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       Sonia Plá Ruiz                                  Alcoy C.P.A.                      121,80

2ª       Marina Gras Ballester                    Skid Xeraco C.P.               119,10

3ª       Andrea Silva Pascual                      Santa Rosa C.P.A.            112,20

 

Categoría: Cadetes         Modalidad: Femenino                    Participantes: 7

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       Patricia Gomis Miralles                 Vinaròs C.P.A.                   118,50

2ª       Paloma Molina Blanes                   Santa Rosa C.P.A.            114,90

3º       Irene Tomas Rodríguez                 Vinaròs C.P.A.                   111,60

 

Categoría: Cadetes         Modalidad: Masculino                  Participantes: 2

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1º        Álvaro Parras Pérez                        Looping C.P.A.                  105,60

2º        Ángel Álvarez Ruiz                          Alginet C.P.A.                      93,30

 

Categoría: Juvenil           Modalidad: Femenino                   Participantes: 3

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       Alicia Sánchez Pérez                       Santa Rosa C.P.A.            112,50

2ª       Nuria Ortega Benavent                Alberic P.A.                    91,80

3ª       Olga Catalá Noguera                     Skid Xeraco C.P.                  85,20

 

Categoría: Juvenil           Modalidad: Masculino                  Participantes: 1

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       Carlos Sánchez Serrano                 Vicente Gaos C.P.A.        105,00

 

Categoría: Junior             Modalidad: Femenino                   Participantes: 1

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       María Gomis Miralles                    Vinaròs C.P.A.                   120,00

 

Categoría: Sénior            Modalidad: Femenino                   Participantes: 1

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1ª       Annabel  Soler  Donat                    Alginet C.P.A.                    81,60

 

Categoría: Infantil           Modalidad: Masculino                   Participantes: 1

Clasif.    Patinador/a                                     Club                                    Puntuación

1º       *Kilian Gomis Sanchez                     Montemar C. AT.          108,00

 

* Kilian, es el actual Campeón de España en su modalidad. Tiene 12 años, y es de Alicante.

 

Finalizada la competición, se hizo la entrega de Trofeos, Vicente Martí  Santamaría, Secretario de la Federación de Patinaje, Salvador Catalá Montañana, Presidente del Comité Artístico y Miguel Salom Martínez, Presidente del Alberic Patinaje Artístico.

D. Eloy Ramil Enriquez, Presidente de la Federación de Patinaje de la Comunitat  Valenciana, excusó su presencia, por motivos personales.

Miguel Salom (Presidente del Alberic P.A., y Charo Ramos de Agustín, entrenadora del Alberic P.A. y Arbitro Juez Nacional, se encontraban «muy satisfechos» por el buen desarrollo de la competición. Charo, alma mater del patinaje artístico en Alberic estuvo muy pendiente del desarrollo de la competición.

Buen ambiente en el graderío, donde se encontraban familias enteras disfrutando de este deporte, donde la armonía, la música, la elegancia, la plasticidad y la “complicidad” de las patinadoras/es, hacen un ejercicio digno de presenciar y admirar.

Eduardo Sala/corresponsal      

Fotos: E.S.              

 

 

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here