Classificacions de la XVI Olimpiada Escolar d’Atletisme d’Alzira

0
705

Un total de 400 alumnos alumnos de todos los centros de enseñanza de Alzira y Barraca de Aguas Vivas participaron el pasado sábado en la XVI Olimpiada Escolar de Atletismo de la capital de la Ribera. Esta prueba está patrocinada por el Excmo. Ayuntamiento de Alzira, Concejalía de Deportes y organizada por el Club d‘atletisme La Rabosa. La jornada contó con más de 900 pruebas de todas las categorias y estuvo controlada y dirigida por 60 miembros del Club deAtletismo La Rabosa. El colegio de La Purísima fue el que consiguió mayor número de trofeos seguido del Ceip Alborxí.

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

BENJAMIN FEMENINO

1ª YARA MARÍN CORTÉS 1,04 m F. García Sanchiz
2ª ILHAM CHRIFI 1,02 m P. Teodoro Andreu
3ª GEMMA CUCARELLA ELEUTERIO 1,00 m V. Blasco Ibañez

1ª YARA MARÍN CORTÉS 5,97 m F. García Sanchiz
2ª SERBAN VANESA PETRONOBA 5,38 m Lluis Vives
3ª NEUS FUSTE PARDO 5,29 m Lluis vives

1ª YARA MARÍN CORTÉS 2,77 m F. García Sanchiz
2ª GEMMA CUCARELLA ELEUTERIO 2,63 m V. Blasco Ibañez
3ª SARA MARTÍNEZ HERRERO 2,58 m La Purísima

1ª GEMMA CUCARELLA ELEUTERIO 1′ 16» V. Blasco Ibañez
2ª NURIA MORALES FAYOS 1′ 19» V. Blasco Ibañez
3ª PAULA MAIQUES GARCÍA 1′ 24» La Purísima

1º LLUIS VIVES 1′ 12» 81»’
2º FEDERICO GARCÍA SANCHIZ 1′ 17» 60»’
3º NUESTRA SR. DE AGUAS VIVAS 1′ 19» 12»’

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

BENJAMÍN MASCULINO

1º ADRIAN SERRALTA TARRAGA 1,15 m Gloria Fuertes
2º YULEN BALAGUER GADEA 1,12 m Tirant Lo Blanc
3º RAUL CANET SORIANO 1,10 m Gloria Fuertes

1º SAMUEL BALLESTEROS GARRIGÓS 6,89 m V. Blasco Ibañez
2º OSCAR ALBELDA PASCUAL 6,80 m La Purísima
3º ALBERT MORÁN JOACHIM 6,10 m La Purísima

1º FEDE MARÍN PASCUAL 3,52 m La Purísima
2º ALEX IÑIGO SANJUAN 3,27 m Ausias March
3º ANDREU LLOPIS CORTS 3,24 m Alborxi

1º FEDE MARÍN PASCUAL 1′ 19″ 20»’ La Purisima
2º ADRIAN MOSCARDÓ MUÑOZ 1′ 19″ 53»’ F. García Sanchiz
3º ANDREU LLOPIS CORTS 1′ 19″ 74»’ Alborxi

1º ALBORXI 1′ 07″ 55»’
2º LA PURISIMA 1′ 11» 04»’
3º LLUIS VIVES 1′ 12» 21»’

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

ALEVÍN FEMENINO

1ª NAYARA MOLINA SANTAMARÍA 1,16 m Lluis Vives
2ª HELENA MARÍN PASCUAL 1,14 m La Purísima
3ª CLARA LOZANO PASCUAL 1,12 m Alborxi

1ª PEPA MARTÍNEZ RODRÍGUEZ 7,50 m Lluis Vives
2ª CARLA GARCÍA GARCÍA 7,02 m La Purisima
3ª NAYADE BLAZQUEZ SALES 6,90 m La Purisima

1ª NAYARA VILA MONTALVÁ 3,65 m V. Blasco Ibañez
2ª NAYADE BLAZQUEZ SALES 3,32 m La Purísima
3ª ANA COLOMER HERNANDIS 3,12 m Sants Patrons

1ª NAYARA VILA MONTALVÁ 1′ 55″ V. Blasco Ibañez
2ª ERIKA GONZÁLEZ MORENO 2′ 08» V. Blasco Ibañez
3ª IMMA SOLER IBORRA 2′ 12» Alborxi

1º LA PURISIMA 1′ 06″ 12»’
2º LA PURISIMA 1′ 06″ 49»’
3º LA PURISIMA 1′ 07» 66»’

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

ALEVIN MASCULINO

1º KEVIN AYEN TORRES 1,42 m Alborxi
2º ALEJANDRO BOIX JUAN 1,32 m Alborxi
3º FERNANDO PÉREZ BERNIA 1,30 m La Purisima

1º SERGIO CAMERO PODERANO 10,56 m Gloria Fuertes
2º KEVIN AYEN TORRES 8,90 m Alborxi
3º HECTOR MAÑEZ RIBES 8,59 m V. Blasco Ibañez

1º KEVIN AYEN TORRES 4,23 m Alborxi
2º ALEJANDRO BOIX JUAN 3,93 m Alborxi
3º OSCAR MARTÍNEZ FERRER 3,82 m F.García Lorca

1º KEVIN AYEN TORRES 1′ 46″ Alborxi
2º OSCAR MARTÍNEZ FERRER 1′ 55″ F. García Lorca
3º CARLES LLOPIS CORTS 1′ 58″ Alborxi

1º ALBORXI 1′ 01» 10»’
2º LA PURÍSIMA 1′ 07» 18»’
3º V. BLASCO IBAÑEZ 1′ 07» 67»’

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

INFANTIL FEMENINO

1ª ROSA GALLART IBAÑEZ 1,36 m Alborxi
2ª IMMA VALENCIA CARRERES 1,34 m La Purisima
3ª ANA GUERRERO LÓPEZ 1,32 m IES J. Mª Parra

1ª YAIZA GIMÉNEZ BARBERO 10,50 m La Purísima
2ª CARLA RIVERA BOTIÑA 8,25 m IES Rei en Jaume
3ª ANDREA ARGENTE ARIAS 8,09 m IES Tulell

1ª ANA GUERRERO LÓPEZ 3,85 m IES J. Mª Parra
2ª CARLA DONAT FERRANDIS 3,72 m IES J. Mª Parra
3ª ALEXIA LÓPEZ-DURAN TORMO 3,66 m La Purísima

1ª SANDRA SANCHIS PAREDES 2′ 50″ IES J. Mª Parra
2ª ANA GUERRERO LÓPEZ 2′ 55» IES J. Mª Parra
3ª CARLA DONAT FERRANDIS 2′ 56» IES J. Mª Parra

1º LA PURÍSIMA 1′ 02» 03»’
2º IES TULELL 1′ 04» 21»’
3º ALBORXI 1′ 06» 35»’

C L A S I F I C A C I O N E S 2015

INFANTIL MASCULINO

1º RAMÓN SÁNCHEZ NAKUBUE 1,55 m IES Tulell
2º MADALIN ESTOICAN IONUT 1,40 m Lluis Vives
3º LUCA SOLER CARRIO 1,38 m IES Rei en Jaume

1º ANTONIO MATA GARÉS 11,03 m IES Tulell
2º RAMÓN SÁNCHEZ NAKUBUE 10,01 m IES Tulell
3º ALEZ RODRIGUEZ DOSANTOS 9,53 m IES Tulell

1º OSAMA ALLACI 4,15 m IES J. Mª Parra
2º ALEJANDRO GÓMEZ PINA 4,03 m Sants Patrons
3º GIA CHRIFI 3,85 m IES J. Mª Parra

1º HUSSAM CHIRIFI 2′ 38″ IES J. Mª Parra
2º OSAMA EL KHAMLICHI 2′ 42″ IES Tulell
3º JORDI TERESI MARCO 2′ 44″ IES Tulell

1º IES TULELL 53» 60»’
2º IES J. Mª PARRA 56» 28»’
3º IES TULELL 57» 01»’

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here